BigQuant使用文档

BigTrader 相关术语

由jliang创建,最终由jliang 被浏览 54 用户

\

分类 中文名 英文名 建议的代码变量名
绩效评估指标 累计净值 Cumulative Net Value cumulative_net_value 或 cum_net_value
绩效评估指标 年化收益率 Annualized Return annualized_return 或 annual_return
绩效评估指标 夏普比率 Sharpe Ratio sharpe_ratio
绩效评估指标 索提诺比率 Sortino Ratio sortino_ratio
绩效评估指标 卡玛比率 Calmar Ratio calmar_ratio
绩效评估指标 信息比率 Information Ratio information_ratio
绩效评估指标 贝塔系数 Beta beta
绩效评估指标 阿尔法系数 Alpha alpha
风险评估指标 最大回撤 Maximum Drawdown maximum_drawdown 或 max_drawdown
风险评估指标 波动率 Volatility volatility
风险评估指标 风险价值 Value at Risk (VaR) value_at_risk 或 var
风险评估指标 期望缺口 Expected Shortfall expected_shortfall
交易统计指标 交易次数 Trade Count trade_count 或 num_trades
交易统计指标 胜率 Win Rate win_rate
交易统计指标 盈亏比 Profit Loss Ratio profit_loss_ratio 或 win_loss_ratio
交易统计指标 平均盈利 Average Profit average_profit 或 avg_profit
交易统计指标 平均亏损 Average Loss average_loss 或 avg_loss
交易统计指标 最大连续盈利次数 Max Consecutive Wins max_consecutive_wins
交易统计指标 最大连续亏损次数 Max Consecutive Losses max_consecutive_losses
交易成本与资金管理 交易成本 Transaction Cost transaction_cost
交易成本与资金管理 滑点 Slippage slippage
交易成本与资金管理 账户余额 Account Balance account_balance
交易成本与资金管理 可用资金 Available Funds available_funds
交易成本与资金管理 杠杆比例 Leverage Ratio leverage_ratio
交易成本与资金管理 保证金 Margin margin
交易成本与资金管理 手续费 Commission commission
交易成本与资金管理 资金利用率 Fund Utilization Rate fund_utilization_rate
持仓与交易信息 持仓量 Position Size position_size
持仓与交易信息 开仓价格 Entry Price entry_price
持仓与交易信息 平仓价格 Exit Price exit_price
持仓与交易信息 开仓时间 Entry Time entry_time
持仓与交易信息 平仓时间 Exit Time exit_time
持仓与交易信息 多头持仓 Long Position long_position
持仓与交易信息 空头持仓 Short Position short_position
市场数据 交易量 Trading Volume trading_volume 或 volume
市场数据 交易金额 Trading Amount trading_amount 或 amount
市场数据 市场价格 Market Price market_price
市场数据 交易对 Trading Pair trading_pair 或 pair
数学与统计方法 回归系数 Regression Coefficient regression_coefficient
数学与统计方法 相关系数 Correlation Coefficient correlation_coefficient
数学与统计方法 协方差 Covariance covariance
数学与统计方法 蒙特卡洛模拟 Monte Carlo Simulation monte_carlo_simulation
投资组合优化方法 马科维茨优化 Markowitz Optimization markowitz_optimization
投资组合优化方法 风险平价 Risk Parity risk_parity
投资组合优化方法 黑利特森德模型 Black-Litterman Model black_litterman_model
交易信号与指标 交易信号 Trading Signal trading_signal
交易信号与指标 技术指标 Technical Indicator technical_indicator
交易信号与指标 止盈价格 Take Profit Price take_profit_price
交易信号与指标 止损价格 Stop Loss Price stop_loss_price
账户资产 总资产 Total Assets total_assets
账户资产 净资产 Net Assets net_assets
账户资产 现金 Cash cash
账户资产 持仓市值 Market Value of Holdings market_value_of_holdings 或 holdings_market_value
账户资产 持仓成本 Cost of Holdings cost_of_holdings 或 holdings_cost
账户资产 浮动盈亏 Floating Profit and Loss floating_pnl
账户资产 总盈亏 Total Profit and Loss total_pnl
账户资产 初始资金 Initial Capital initial_capital
账户资产 出金 Withdrawal withdrawal
账户资产 入金 Deposit deposit
账户资产 可取资金 Withdrawable Funds withdrawable_funds

\

标签

投资分析